Les Folles journées des conservatoires

Conservatoires

Les Folles journées des conservatoires

Du 24 au 26 janvier, les conservatoires de Paris - Vallée de la Marne organisent leurs "Folles journées". L'occasion de découvrir les artistes en herbe et confirmés des classes de musique, danse et théâtre... et de se retrouver chaque jour autour d'un "temps fort".

Publié le

Les rendez-vous

Réservations et renseignements : 01 72 84 62 10

  • 16h30-18h : cours ouverts de clavecin : salle des grands ensembles
  • 18h30-20h : cours ouvert de la classe de clarinette : salle D1
  • 18h30-19h30 : atelier-initiation piano parents/enfants : découverte du piano, de la posture, des gammes et des accords, autour d’improvisations : salle B2
  • 18h30-19h30 : présentation du saxophone (histoire et famille), écoute d’extraits et possibilité d’essayer l’instrument : salle D3
  • 18h30-19h30 : extraits du « Ballet de la Raillerie du Roi », orchestre 2nd cycle, et classes du département de musique ancienne (luth, viole de gambe, clavecin, flûte à bec, traverso) : salle des grands ensembles
  • 19h-20h30 : cours ouvert sur l’atelier de percussions africaines : salle A3
  • 19h45-20h45 : concert des élèves pianistes : salle des grands ensembles

Réservations et renseignements : 01 60 05 76 35

  • 12h -14h30 : cours ouverts de la classe d’accompagnement et de basse continue (piano et clavecin) : salles Messiaen et Aperghis
  • 13h-15h et 17h30-20h30 : portes ouvertes aux cours de musique de chambre : salle Malec
  • 16h-18h30 : cours ouvert de théâtre (3e cycle, COP, CPES, adultes) autour de W.Shakespeare : salle Casarès
  • 20h30-21h30 : répétition publique de « Cocktail fantaisie » (musique, danse, théâtre) : orchestre de variétés, répertoire de fantaisies musicales sous forme de medleys: auditorium Jean Cocteau, réservation indispensable.

Réservations et renseignements : 01 60 37 79 80

17h-22h : portes ouvertes

  • 17h-18h : Initiation danse
  • 17h15-18h45 : Formation musicale piano 1er cycle
  • 17h45-18h30 : Piano dont cours global
  • 18h-19h30 : Danse jazz 2e cycle
  • 18h-20h : Chant et ateliers chanson ados
  • 18h45-19h30 : Musique de chambre
  • 19h-20h : Harpe
  • 19h-21h : Violon
  • 19h30 -20h45 : Formation musicale adultes débutants
  • 19h30-21h : Danse jazz 3e cycle

Réservations et renseignements : 01 60 37 29 79

17h15-21h30 : portes ouvertes

  • 17h15-18h45 et 18h45-20h15 : Formation musicale guitare
  • 17h30-18h15 : Chorale 7 ans
  • 18h15-19h45 : Formation musicale vents
  • 19h-22h : portes ouvertes
  • 19h-21h : violon
  • 19h-21h :  alto
  • 19h-21h : piano
  • 19h-21h : violoncelle
  • 19h-21h : danse classique
  • 19h-21h30 : accordéon et orchestre adultes
  • 20h15-21h15 : percussions orientales

 

Réservations et renseignements : 01 60 37 37 30

  • 18h-19h : portes ouvertes autour de l’orchestre à cordes 1er cycle « Croque Notes »
    Mini-concert avec présentation du trio à cordes (violon, alto, violoncelle)
    Possibilité d’essayer les instruments, échanges avec le public : Salle de 1001 Notes

19-21h : Soirée d’improvisation

  • 19h-19h30 : Pratique d’éveil corporel ou musical en groupe, pour s’accorder collectivement et se préparer à l’improvisation et au mouvement dans l’espace.
    Un temps de rencontre et de partage entre danse et musique, qui associe deux langages artistiques dans une recherche collective où chaque participant montre sa singularité en dehors de tout académisme » : Studio 1
  • 19h30-21h : Improvisation
    Chaque danseur ou musicien en autonomie entre dans l’espace de jeu et participe à l’improvisation : Studio 1

Réservations et renseignements : 01 72 84 62 78

  • 9h30-10h15 : rencontres flûte traversière
    Atelier partagé - Initiation pour le public sous forme de parrainage des élèves flûtistes :salle K’Ré
  • 10h-11h30 : parcours musical
    Ateliers, répétitions publiques, concerts impromptus, ateliers parents-enfants... avec instruments : accordéon, clarinette, guitare, piano, violon, violoncelle
  • 10h15-11h45 : rencontres flûte traversière
    Répétition publique d’orchestres de flûtes sur des extraits de la « Flûte en Chantier » C.H.Joubert : salle K’Ré
  • 10h30-11h30 : atelier-initiation piano parents/enfants
    Découverte du piano, de la posture, des gammes et des accords, autour d’improvisations
    Réservation indispensable
  • 11h45-12h30 : rencontres flûte traversière
    Atelier partagé - Initiation pour le public sous forme de parrainage des élèves flûtistes participant : salle des pratiques collectives
  • 12h-13h : concert «  midi en musique »
    Clarinette, violon, violoncelle, accordéon, guitare, flûte traversière : salle K’Ré
  • 17h-18h : atelier-piano : «faites ce que je dis…et faites ce que je fais »
    Les clés, les outils d’une séance de travail expliqués à tous : salle K’Ré

Réservations et renseignements : 01 60 05 29 32

  • 20h à 23h : Concert « Caf’Conc » - Concert des 13 professeurs dans un cocktail de styles (jazz, variétés, classique, ciné, …)
    Venez accompagné d’un mets sucré ou salé : salle d’audition.

Réservations et renseignements : 01 72 84 62 10

  • 9h30-10h30 : cours ouverts de l’ensemble de luth : salle EM2
  • 10h-10h45 : portes ouvertes des cours de musique de chambre
    Cours, échanges avec le public, présentation des œuvres : salle des Grands Ensembles
  • 10h-12h : cours ouverts de clavecin : salle C3

  • 10h30-11h30 : séance dédiée aux enfants de 1 à 3 ans
    Autour des ouvrages de Julia Chausson - artiste illustratrice - : chansons enfantines illustrées en musique (flute à bec et luth) : dans la Bulle à la médiathèque Jean-Pierre-Vernant

  • 10h45-11h15 et 11h15-11h45 : présentation de l’accordéon : salle FM2

  • 11h-12h et 12h-13h: atelier participatif « Le fol orchestre de Chelles »
    Initiation instrumentale et orchestrale ouverte à tous (à partir de 6 ans, tout instrument) : salle des grands ensembles

  • 14h-16h30 : rencontre des clarinettes et des flûtistesdu réseau des conservatoires : salle des grands ensembles
    • 14h-15h30 : les élèves de clarinette des conservatoires Jacques-Higelin, Nina-Simone et de la Ferme d'Ayau se réunissent autour d’un répertoire varié de musiques de film, musiques de l’Est et musique sud-américaines
    • 15h30-16h30 : concert avec les ensembles de clarinettes, l’orchestre de flûtes et le consort de flûtes à bec et basson
  • 15h-16h : audition de la classe de guitare (solos, duos, trios) : salle EM1
  • 16h30-17h30 : présentation de l'histoire du et de la famille des saxophones 
    Écoute d’extraits et possibilité d’essayer l’instrument : salle FM2
  • 16h45-17h45 : concert itinérant « Suivez ce violoncelle », par la classe de violoncelle
    Petits et grands vous invitent à partager leur plaisir de jouer. Duos et trios interprétés au fil d’une promenade-découverte du nouveau conservatoire (mélodies, traditionnelles, musiques russes, françaises, allemandes, hongroises, anglo-saxonnes,…) : vers la salle des grands ensembles.

Réservations et renseignements : 01 72 84 62 49


  • 18h-19h: atelier participatif « Le fol orchestre de Courtry » : initiation instrumentale et orchestrale ouverte à tous (à partir de 6 ans, tout instrument) : salle d’animation
  • 20h : concert du Nouvel An : salle d’animation
    Réservation indispensable

Réservations et renseignements : 01 60 05 76 35

  • 9h15-10h15 / 10h15-11h15 / 11h15-12h15 / 12h45-13h45 : cours de déchiffrage des pianistes 3e cycle
    Répertoire solo, répertoire de chœur, quatuor à cordes, 4 mains : salle Malec
  • 10h30-12h30 : portes ouvertes sur les cours de piano
    - 10h30 : présentation et échanges autour du répertoire pianistique
    Musique de chambre, piano, classique, contemporain et musiques actuelles : 2e et 3e cycles
    - 11h30 : présentation et échanges autour de 2, 4 et 6 mains : 1er cycle : salle Bério
  • 10h30-11h30 : portes ouvertes au cours de musique de chambre : salle Rigal
  • 13h-14h30 : cours d’initiation danse classique / musique
  • 14h30-16h : danse classique  2e cycle
  • 15h-17h : polyphonies vocales du 15e siècle, improvisations, présentations de manuscrits, et échanges avec le public
    Par la classe de musique médiévale : salle Malec
  • 16h-18h : cours ouverts de théâtre (2e cycle) autour du « Songe d’une  nuit d’été » de W.Shakespeare : salle Casarès.

Par les conservatoires Nina-Simone à Pontault-Combault et de la Ferme d'Ayau à Roissy-en-Brie

Réservations et renseignements : 01 60 37 29 80 ou 01 60 37 29 79

  • 17h : ouverture : ensemble de cuivres
  • 17h-17h15 : conte libanais « La chasse du sultan » groupe de percussions arabes : salle de conte
  • 17h-17h30 : « piano en liberté » suivi de « Bohemian rhapsody » de Queen
    Piano et quatuor à cordes : grande scène
  • 17h-17h40 : live contrebasse & laptop : concert et échange avec le public : à la médiathèque Pierre-Thiriot
  • 17h-18h : Forum des instruments
    Découverte de la flûte à bec, trompette, trombone, accordéon, guitare, violon, violoncelle, percussion, piano, clarinette, cor, clarinette : salle d’activités
  • 17h-20h : Sur place, restauration légère sur le thème du sandwich de rue New-Yorkais, proposé par l’association des parents d’élèves Arts en Scène
  • 17h30-18h : atelier musiques actuelles suivi de « piano en liberté » : grande scène
  •  17h45-18h : « Etoile / Cosmos », danse et musique des plus jeunes enfants : salle d’activités
  • 18h-18h10 : « Cadavre exquis, crème anglaise » danse /  Compagnie Atmen : hall
  • 18h-18h30 : « sieste musicale » par le groupe d’improvisation : médiathèque Pierre-Thiriot
  • 18h-18h30 : « piano en liberté » suivi de « clarinettes en liberté » : grande scène
  • 18h-19h : « Sur les traces de Moondog » compositions d’élèves : salle d’activités
  • 18h30-19h : « choral » de J.S.Bach suivi de « concerto pour 4 violons » de Telemann: salle de conte
  • 18h30-19h : danse contemporaine (autour de Moondog) et atelier musiques actuelles (autour de Esbjorn Svensson Trio) : grande scène
  • 19h-19h10 : « Cadavre exquis, crème anglaise » danse / Compagnie Atmen : hall
  • 19h-19h30 : « Un mot pour un autre »  J.Tardieu (musique et théâtre) : salle d’activités
  • 19h-19h30 : Danse dans le noir (atelier ouvert à tous à partir de 8 ans) : salle de conte
  • 19h-19h30 : atelier musiques actuelles suivi de danse jazz (autour de Moondog) : grande scène
  • 19h30-20h : « gospels et autres fantaisies » chantés par le Grand chœur : salle d’activités
  • 19h30-20h : « du contrepoint de J.S.Bach vers Moondog » consort de flûtes à bec : salle de conte
  • 19h30-20h : « Cadavre exquis, crème anglaise » danse / compagnie Atmen, suivi de « piano en liberté » : grande scène

  • 20h30-21h30 : Grand concert des ensembles instrumentaux et de piano
    Ensemble de violoncelles, orchestres, chœurs, percussions du monde arabe : grande scène, réservation obligatoire.

Réservations et renseignements : 01 60 37 37 30

  • 9h30-12h30 / 13h-16h30 : cours de danse contemporaine (1er cycle : matin et 2nd cycle : après-midi) : Studio 1
  • 17h-18h : Concert « Musique baroque » par les classes de guitares des conservatoires Olivier-Messiaen et Michel-Slobo : salle des 1001 Notes

Réservations et renseignements : 01 72 84 62 62

10h-17h : Cours ouverts, présentations d'instruments, miniconcerts : Au 2e étage du Centre des Arts et Loisirs

  • 10h-12h : parcours 1 autour de la batterie, guitare, du piano, trombone, violoncelle
  • 14h-16h : parcours 2 autour de l’épinette, luth, traverso, trombone, saxophone, violoncelle, de la viole, flûte à bec, guitare, clarinette et musique de chambre
  • 16h-17h : concert - solos, duos, trios de violoncelle, ensemble de trombone, chant lyrique, ensemble musique ancienne - luth, viole, épinette, flûte à bec - extraits du « Ballet de la Raillerie du Roi » : salle polyvalente

Réservations et renseignements : 01 72 84 62 10

  • 10h-12h : brunch musical : découverte des instruments de musique ancienne et mini-concert des élèves et enseignants (viole, luth, flûtes à bec, traverso, violon baroque et clavecin) : salle des grands ensembles
    Réservation indispensable

Réservations et renseignements : 01 60 05 76 35

  • 10h-12h30 : Master-class publique de Anne Mercier (professeur au Pôle’Sup Dijon-Bourgogne, membre de l’ensemble Itinéraire)
    Pour les élèves violonistes du cycle spécialisé : salle Casarès
  • 14h-15h : place à la danse, au piano, aux ensembles de flûtes traversières et de violons autour J.Strauss, D.Chostakovitch, W.Offermans, J.Offenbach, H.P.Keuning et J. Williams : auditorium Jean-Cocteau
  • 15h30-18h : cours publics d'Anne Mercier avec les élèves violonistes du cycle spécialisé : salle Casarès

Renseignements et réservations : 01 60 37 37 30

  • 15h-15h30 : Musique et danses
    "Petite pause move groove and jazzy, suivez la musique ! Vous trouverez la danse..."
     : salle des 1001 Notes
  • 16h-17h : concert (duos et trios) de la classe de musique de chambre : Salle des 1001 Notes

 

Réservations et renseignements : 01 60 37 29 90

Les Passerelles, 17, rue Saint-Clair à Pontault-Combault

 

Localiser